在庆祝“六一儿童节”主题的升旗仪式上,我校颁发了由梅陇镇评选出的“新馨少年”荣誉证书,我校共有14名同学获得殊荣,展现出教科学子的出色、优秀、勤奋、努力。
“新馨少年”包括两大类,综合类和单项类。综合类需要学生、老师公认,各方面较为优秀、全面发展的学生。单项类则根据同学们的突出表现和擅长方面分为飞跃之星、才艺之星、运动之星、环保之星、守纪之星、科技之星。
下面就来了解这些优秀的“新馨少年”的优秀事迹和出色品质。
七(1)宋钰涵 飞跃之星
宋钰涵学习认真,善于思考,学习成绩提高相当明显,目前在班级年级名列前茅。他热爱集体,有较强的集体荣誉感,并积极参加各种校内教育活动和集体活动;他诚实守信,乐于助人,经常热心地帮助同学;他喜爱阅读,尤其热爱文学、历史书籍,经常与同学探讨科学知识,不断扩大知识面。
他积极参加各项比赛,获得了古诗文竞赛三等奖、全国中学生英语能力竞赛全国三等奖、SPBCN拼字之星上海赛区二等奖;闵行区中小学生常见昆虫识别系统活动微距摄影一等奖等荣誉。
六(1)杨涵 运动之星
杨涵是一个积极向上、热爱运动的学生。她兴趣爱好广泛,喜欢运动、看书、唱昆曲、写书法等。因为身材较好,从小就被选入游泳队训练;之后又因为爱好,参加了羽毛球的训练和学习。不仅如此,在小学阶段,她还经常组织同学进行游泳比赛和羽毛球比赛,是大家口中的运动小健将。同时通过武术训练,她也成为一个热爱中国武术的“武术迷”。
进入中学,杨涵积极参加学校各项运动。如运动会的比赛、啦啦操的比赛等,得到了老师、同学们的支持和肯定。作为校啦啦操主力成员,更是参加了全国啦啦操联赛,夺得全国第一的好成绩。
在啦啦操的学习中,杨涵充分展现了自身的运动天赋,成为啦啦操团队中最优秀的一员。她一次次努力的训练,带领其他学员一起创造更多的奇迹和更优成绩。
七(2)敬天宇 运动之星
敬天宇是一个运动爱好者。他思维活跃、性格开朗,在校期间积极参加各项体育活动,并且表现良好。
足球、篮球、羽毛球、乒乓球、排球、游泳都是他喜欢的运动项目,在有场地、可能活动的地方,他都会抓住时机,让自己快速的动起来,投入到愉快的活动中去。
在这些运动中他最喜欢的是足球,足球在球场飞快的滚动,把它顺利传、带、直到踢进球门时整个心都要炸开了。这种欢愉只有体会了才能明白,成功进球的道路有多么艰辛,他就喜欢这样的拼博。在攀翼杯青少年足球比赛,五星荣耀青少年足球冠军赛等比赛中,他也获得了许多的荣誉。
六(4)班 陈熠曦 综合之星
陈熠曦是一名尊敬老师,团结同学,热爱班级的好学生。在学习之余,他也是一位乐于助人的好孩子。他连续三年参加自闭症儿童关爱活动,也每年参与宣传和保护中国优秀传统文化,课余时间一直在学习剪纸艺术,同时也没有放松在音乐和美术上的造诣。他为了成为优秀的剪纸艺术的非遗传承人,做了很多努力,我相信自己以后一定会为了中国的传统文化,贡献出自己的力量。
六(1)班 高依赟 综合之星
高依赟同学尊敬师长,友爱同学,学习态度端正,严于律己,做事认真,工作责任心强,团队意识和集体荣誉感强。
该生为人随和,性格开朗,有进取心。乐于学习中国传统文化,对美术、摄影、体育、舞蹈有特长,积极参加校内外各种活动和社会实践,比如保护生态—青少年垃圾分类实践活动、全国青少年户外营地活动技能活动、上海市青少年体育夏令营跃动花样跳绳、第九届上海市青少年摄影创作实践活动、暑期“小小志愿者”体验活动等。她有良好的心理素质,动手能力强,能吃苦耐劳,多才多艺,热心为班级体出力,为同学服务。
八(5)班 葛心怡 综合之星
葛心怡十分注重各学科的平衡发展,无论语文、数学、英语、体育,还是物理、历史、地理、生物、道法、音乐、美术,都能同样的认真对待、全情投入,踏踏实实地上好每一门课、完成每一次作业,积极参与每一次实践。在持续的努力之下,她不仅实现了较好的课程成绩,而且多次在市区和校园级别的不同课程、内容的竞赛和活动中多次获得奖项,充分体现了自身在各类知识学习方面均衡发展的成果。
同时,在老师和家长的言传身教下,她也树立了正确的价值观,培养了良好的思想道德品德和劳动习惯。作为大队宣传委员,她始终以高标准规范自己的行为,不仅遵守礼仪行文规范和校园规章制度,尊重师长、友爱同学,而且热心于为班级和同学服务,并积极参加各类校园活动和社会实践活动,曾多次主持学校的各类活动、参与校园广播和宣传活动和各类志愿者活动,还参与了闵行区红领巾广播大赛,为学校获得团队二等奖做出了贡献。
八(2) 班 孙皓天 综合之星
孙皓天始终秉持着“崇德好学”的校训精神,严谨刻苦、勤奋学习,在学习过程中及时发现问题,主动向老师请教,不落下任何一个知识难点。在参加的各类评优及学科竞赛中屡获佳绩,在2019年被评为闵行区“优秀少先队员”,在“第十六届中学生古诗文阅读大赛”获得闵行区三等奖,“亚洲学生奥林匹克英语演讲大赛”获得上海赛区二等奖,“全国中小学生写作精英赛”获得上海赛区三等奖。
在学校里他担任学生会环保部部长,为维护校园的优美环境尽职尽责。同时担任了多年的校园广播台的主持人,参与校内活动的主持工作。在班级里担任过副班长、中队宣传委员和英语课代表,期间的工作表现得到了老师和同学的一致赞扬。
他还有着广泛的兴趣爱好,接受过多年的书法、素描、小提琴、羽毛球的专业训练,都取得了很好的专业成绩。在各类社区活动、运动场、竞赛舞台上都能看到他的身影。
八(2)班 吴婧瑶 综合之星
吴婧瑶同学是个全面发展的学生,多次获得校三好学生称号。
在学校一直遵守校规班规,有良好的道德品质,思想积极向上,已通过团课考试并被选拔为中国共产主义青年团预备团员。
吴婧瑶同学具有良好的自我管理能力。在学习上,担任学习委员、语文课代表、数学课代表、物理课代表,学习态度端正,善于思考,学习成绩优异;在校内,经常与同学探讨学习方法,帮助同学解答难题,达到了良好的学习效果;在校外,积极参加各项学科类竞赛,多次在传统文化、英语能力、数理化综合实践活动中获奖。在生活上,热爱劳动,能吃苦耐劳,在校认真维护班级的清洁卫生工作,在家里帮助父母做力所能及的家务,是父母的小帮手。
团结同学、关心集体,尽心尽力履行班干部职责,协助老师管理好班级各项事务;积极参加班级学校组织的各项活动及志愿者活动,在学校的读书节、科技节、体育节、文化艺术节上多次获奖,为班级争取了荣誉。
吴婧瑶同学坚持在德、智、体各方面严格要求自己,坚持实事求是的作风,努力让自己变得更加优秀。
七(4)班 陈馨怡 综合之星
陈馨怡尊敬师长,团结同学,品学兼优,诚实守信,爱好广泛,是老师家长的小助手,同学的好伙伴。在班级中担任数学课代表和学习委员,并且一直各科均衡发展。作为学生代表的一员,积极参加了第十九届学代会、连续两届少代会,并荣获校优秀学生干部,三好学生等称号。
课余她坚持全面发展,坚持数学和英语定向班学习,积极参加各学科的实践活动、竞赛活动,如:Spelling Bee竞赛、自然笔记、阅读之星等,都取得了优异成绩。她还积极参加了校集体舞,3D打印,合唱团等社团课。
作为老师的小助手,做事认真细心,会积极帮助老师处理班级事务。作为同学的好伙伴,会乐于助人,喜欢跟同学讨论学习问题,交流学习经验,帮助同学解答学习难题。她擅长手工制作,劳技课作品精致,每次都乐于帮助其他同学完成作品制作,并一直得到老师的肯定和表扬。
七(2)班 吴咨谕 综合之星
在学习上,吴咨谕能够在各个科目上取得较优异的成绩,全面发展,并且有自己的学习方法和技巧。在学习遇到困难时,他能够主动探索研究。日常生活中,他能做到有责任,有担当;作为一名大队委员,尽职尽责,带领班级的班委一起为班级的进步和团结集思广益,是整个班级的主心骨之一,老师也戏称他为“半个班主任”;他在管理班级上善于总结经验方法,与同学多谈心,辅导在学习上有困难的同学,和组员一起解决难题,经常与老师交流感想,与同学们和睦友好,从不因为自己是大队委员而盛气凌人。除此以外,他还具有进取精神成为了本届七年级第一名团员。
八(2) 班 钟宇颢 科技之星
钟宇颢同学,积极参加课内外的科技活动,尤其在数学、物理、机器人等方面。他思路开阔,勤动手勤动脑,跟团队里的成员,团结协作,完成了各项科技任务,克服种种困难,为队友,为团队,献计献策。遇到问题,积极跟辅导老师请教,求助于各个方面,为顺利完成任务,做足了功课。该同学在科技方面,表现出来的兴趣和认真,为将来在科技领域的学习,奠定了良好的基础。
他在中学生数理化综合实践活动展示、澳洲墨尔本机器人RoboCUP国际公开赛、第五届华东青少年教育机器人奥林匹克竞赛、香港第12届创协杯创意科技机器人大赛都斩获殊荣。
他平时关心集体,尊敬师长,团结同学,学习态度端正,有良好的学习方法和学习效果,符合优秀的标准,完全满足“新馨少年”的要求。
八(3)班 曹玥礼 才艺之星
曹玥礼同学热爱舞蹈,擅长西洋管乐小号的演奏。在校期间,积极参加学校“啦啦操“队、管乐团和鼓号队。
她多次代表学校“啦啦操”队,参加市级、区级啦啦操比赛,并取得了优异的成绩。
同时她在学校管乐团担任小号手,经常代表学校参加各种艺术展演活动,如2017年上海之春国际艺术节管乐艺术节、第十三届国际青少年艺术节展演,2019年闵行区学生艺术单项比赛、庆祝“新中国成立70周年”管乐专场音乐会等等,并取得较好的成绩。
八(2)班 吴若诗 才艺之星
吴若诗喜欢阅读体现中国文化的经典著作,例如:《中华上下五千年》,《山海经》,《世说新语》,《三国演义》,《西游记》,《红楼梦》。通过网络、报纸等媒体从文艺、民间艺术、文学等方面了解传统文化,摘录精彩片段,多次跟班级同学分享读书感想,深受老师们和同学们的好评。
为了表达对中国传统文化的热爱,我积极参与学校组织的各项活动,如:校园艺术节古诗词吟诵比赛,读书节朗诵者比赛,并多次获奖。
此外,她也是学校管乐队的优秀成员,多次代表学校参加演出并获得金奖。在业余时间坚持学习吉他,以优异的表现通过了古典吉他七级考试。